Dirigente Scolastico:         

 

 

Prof.ssa Angela Maria Tondo

           

 
             

Direttore servizi amministrativi: 
 
 

           Dott.ssa Bettina Raguseo

                                                                                 


Assistenti amministrativi: 
 
 

 

Marsano Antonia

 

 

Amato Marina

 

 

Cappelluti Elisabetta

Chiapparino Paolo

de Ruvo Anna

                                                     
                                        

Collaboratori del dirigente scolastico:
 
 
1° collaboratore- vicario: Ins. Annamaria Brattoli  
 
2° collaboratore: Prof.ssa Loredana Pietrafesa

 
Referenti di plesso:
 
 
Scuola dell'infanzia  
 
 
 C. Salvemini: Ins. Abbattista Giulia
 
 
Papa Giovanni XXIII:  Ins. Amato Gianfranca
 
Scuola primaria
 
"Don C. Azzollini"  Ins. Paola Valente  
 
 
"G. Carnicella"  Ins. Lucia Teres M. Di Gennaro

 
Scuola secondaria di 1°

"C. Giaquinto" Prof.ssa. Lucia Federica Minervini

Funzioni strumentali:
 
Area 1:  gestione PTOF: 

Ins. Damiana Amato- Ins. Antonella Camporeale- Prof.ssa Vincenza De Musso

 

 Area 2: Interventi di sostegno ai docenti: 

Ins. Paola Valente - Prof.ssa Federica Minervini


Area 3: Interventi di sostegno agli alunni:
 
 Prof.ssa Giulia Rafanelli- Ins. Maria Caterina Farino- Ins. Raffaella De Pinto
 
 

Area 4: Sistema informatico scolastico e innovazione tecnologica: 
 
Ins. Paolo Gadaleta
 
 
 Area 5: Sistema di Valutazione d'istututo e autovalutazione d'Istituto: 
 
Ins. Gianfranca Amato- Ins. Caterina Panunzio- Prof.ssa Rosangela Mercuri

Area 6 : Inclusione:
 
Prof.ssa Mariangela Pansini- Ins. Gianna Viviana Ottomanelli   
 

Webmaster del sito  Azzollini - Giaquinto:  
 
  Ins. Paolo Gadaleta
 
 

 
Animatore digitale: 
 
 
Prof.ssa Rosangela Mercuri

Referente per la refezione della scuola dell'infanzia:
 
 

Ins. Maria Caterina Farino


 

Referente attività cyberbullismo: 

Prof.ssa  Maria Rana

 

Responsabile sussidi:
 
Ins. Bruna Gaudio 
 
 

Responsabile biblioteca scolastica:
 

Ins. Lorenza Minervini (Scuola Primaria)

 

Prof.ssa Lucia Samarelli (Scuola sec.1°grado)

 

Staff per l'innovazione:
 
 Ins. Maria Caterina Farino - Ins. Caterina Panunzio
 

Referente attività di gestione dei laboratori multimediali- scientifici I.C. :
 
 

Ins. Paolo Gadaleta (sc. primaria) - Prof.ssa Angelisa De Candia (sc. Sec. 1°grado )


Referente giochi sportivi studenteschi:
 

Prof.ssa Anna Rubino


Referente per la valutazione d'Istituto:
 
Ins. Caterina Panunzio
 

Referente invalsi:

Ins. Paola Valente (scuola primaria) - Prof.ssa Rosangela Mercuri (sc. second. 1°grado)

 

Referenti N I V:

Prof.ssa Rosangela Mercuri - Ins.Paola Valente - Ins.Cateriana Panunzio -

Ins. Maria Caterina Farino


Referenti ARGO: 

Prof.ssa Rosangela Mercuri - Ins.Paola Valente- Ins. Caterina Panunzio


Referente COVID dell’I. C. : 

Anna Maria Brattoli - (sostituta: Dirigente Prof.ssa Angela Maria Tondo)


Referenti COVID di plesso:

“C. Salvemini”: Ins. Concetta Gadaleta - (sostituta Ins. Rosa Ventura)

“Papa Giovanni XXXIII”: Ins. Lorenza A.M. Caputi  -  (sostituta Ins. Loredana M. Losito)

“Don. C. Azzollini”Ins. Anna Salvemini - (sostituta Ins. Susanna Piergiovanni)

“Carnicella”: Ins. Nicoletta Pappagallo - (sostituta Ins. Angela D’Alto)

“C.Giaquinto”: Prof.ssa Anna Salvemini - (sostituta Prof.ssa  L. Federica Minervini)

 
 

Docenti RSU:
 
 
 Ins. Maria Caterina Farino - Ins. Marta Amato Costantina - Ins. Carla Apollonia Urbano


423612
TodayToday468
YesterdayYesterday935
This_WeekThis_Week4480
This_MonthThis_Month13044
All_DaysAll_Days423612